¡1 AÑO CON TREVISSAGE!

Por Syaoraang 4.333 vistas80

1 AÑO CON TREVISSAGE

1 año

Hola a todos los seguidores de esta gran página y en especial a aquellos que han comentado mis anteriores entradas acerca de este tratamiento “trevissage”.

Así como lo dice el título, ya he cumplido un año con el medicamento, aunque realmente cumplí el año de tratamiento hace una semana exacta pero no había podido postear debido a que había tenido mucha tarea, realización de proyectos y exámenes en mi escuela y por ello he tenido que retrazar este post. Tal vez aquellos que han seguido mis publicaciones o que hayan visto mi primera publicación podrán decir: “¿Un año? ¿Cómo esta eso si el tratamiento lo iniciaste el 2 de Febrero del año pasado?” , y estarán en una suposición correcta ya que, en efecto, el tratamiento lo inicie el 2 de Febrero de 2011 pero debido a algunas circunstancias me he retrasado por unos cuantos días, entre los cuáles incluyo:

– Debido a mi acelerado, y complicado, ritmo de vida algunas dosis se me han pasado y las he olvidado tomar.

– No tuve medicamento en varias ocasiones debido a que no contaba con los recursos en esos mementos para poder comprar el medicamento o que el laboratorio que me surte no tenía en existencia.  (El tiempo que pasé sin tomar el medicamento no excedió de 5 días,  casi el tiempo máximo que se puede pasar sin el medicamento sin que haya problemas, ya que si pasas una semana o poco más sin tomarlo es como si no hubieras tenido tratamiento alguno, no se completa el tratamiento y si quieres seguir con él sería tomar las pastillas desde el inicio) .

El tratamiento me ha funcionado de maravilla, ya no tengo acné ni en cara, pecho o espalda, alguna u otra vez me sale uno u otro granito pero esto es debido a que en esos momentos pasaba mucho tiempo en el sol.

Como bien saben este medicamento además de eliminar por completo el sebo que crea el acné, trae consigo algunos efectos secundarios los cuales ya enlisté en más de una ocasión pero los más comunes (de los cuales he tenido además de que me han contado aquellos que comentaron mis anteriores posts) son:

– Re-sequedad en los la piel y labios.

– Colesterol y triglicéridos altos.

– Falta de energía.

Aquí hay que tratar dos puntos muy importantes que son “el colesterol y triglicéridos altos“, en esto se debe de tener sumo cuidado debido a que una alimentación no saludable  puede elevarlos más y más, y como deberán de saber, esto no es para nada bueno. En mi caso desde hace unos meses había estado con los triglicéridos altos, aunque con el colesterol en un nivel normal,  esto debido a que empecé a consumir más y más dulces y productos con niveles altos de azúcar, los dulces y todo aquello que contenga azúcar, en una gran proporción, acrecientan los niveles de triglicéridos lo cual no es nada bueno para el organismo.

 Este alto nivel de triglicéridos lo he manejado, hasta el momento, de una buen manera; he rebajado casi a cero el consumo de dulces y otros productos que contengan azúcares (aunque desgraciadamente he tenido la necesidad de consumirlos en algunas ocasiones para poder mantenerme despierto, debido a las energías que proveen, ya que este mes ha sido muy pero muy extenuante en la escuela por cuestiones mencionadas al principio del post).

Otro punto a tocar es la falta de energía: en mi caso si he tenido mucha pedida de energía debido a este medicamento, aunado al fatigamiento crónico que he tenido debido a la escuela, ya que me he cansado, en algunas ocasiones, con mayor facilidad.

Ahora bien, trataré un efecto secundario que no puse en los 3 pasados ya que no ha sido común, ni siquiera mencionado por aquellos que han comentado en ocasiones pasadas, este efecto secundario es: “aumento de peso”. Este efecto secundario es mencionado en el instructivo de Trevissage pero esta relatado como “raramente se han descrito…” ya que muy pero muy pocas personas lo han presentado, desafortunadamente soy una de esas personas. La razón por la que afirmo esto es que desde que inicié el tratamiento he empezado a subir de peso, poco a poco pero constante, este aumento de peso inició poco después de iniciado el tratamiento, y aunque mi forma de vida siempre ha sido un tanto sedentaria debido a la carga de tareas y proyectos que siempre he tenido en mi vida escolar, no había subido de peso a tal grado; antes de iniciado el tratamiento pesaba aproximadamente 68 kg y actualmente rondo los 80 kg (cabe aclarar que mi estatura es 1.73 por lo que mi peso inicial no era demasiado para mi talla y no era propenso a subir de peso). Pero he sido el único que conozco que lleva el tratamiento y esta subiendo de peso por el mismo ya que tengo algunas amigas que llevan o han terminado el tratamiento y no han sufrido de esto, recuerden muy bien que es “raro” que suceda, además de que cada organismo tiene reacciones diferentes y por ello es poco probable que les afecte así que no se asusten por esto.

 

A todos aquellos que han compartido su historia, comentado y preguntado en mis posts anteriores se los agradezco mucho ya que me ha motivado a seguir relatando mi historia con este medicamento y así poder ayudarlos en cualquier duda que tengan. GRACIAS.

Espero les pueda servir de algo esta nueva información escrita. Cualquier duda, comentario o sugerencia favor de comentar.

Gracias

P.D. : Perdonen por tardar tanto en haber escrito otro post con relación al medicamento pero, como anteriormente había escrito, no había sucedido nada que ameritará el postearlo, nada nuevo, además de que hace 3 meses había hecho el borrador para relatar mis 9 meses con el tratamiento (1/2 tratamiento) pero por alguna razón que no recuerdo no lo postee :/.